28 ноября 2017 года, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной Резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Заседание прошло в канун начала работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и юбилейных торжеств, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона.

Члены Священного Синода имели суждение о повестке дня предстоящего Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, его регламенте и программе, а также о составе его рабочих органов, постановив предложить их на утверждение Архиерейского Собора.

Было заслушано сообщение о деятельности Высшего Церковного совета. Синод постановил включить в повестку дня Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, и праведного Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Ивановича Гашкевича), ранее прославленных в лике местночтимых святых Белорусского экзархата.

Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского Митрополичьего округа.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 28 ноября 2017 года

по материалам www.patriarchia.ru