Митрополит Владимир принимает участие в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве

28 июля 2013 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принял участие в праздничной Божественной литургии, которая была совершена на соборной площади в Успенской Киево-Печерской лавре.

Божественную литургию совершили  Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Предстоятелям сослужили: митрополит Галльский Эммануил, глава делегации Константинопольского Патриархата; митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний, глава делегации Антиохийского Патриархата; митрополит Западноевропейский Иосиф, глава делегации Румынской Православной Церкви; митрополит Филипский, Неапольский и Фасосский Прокопий, глава секретариата по межправославным связей Священного Синода Элладской Православной Церкви, глава делегации Элладской Православной Церкви; митрополит Корчинский Иоанн, глава делегации Албанской Православной Церкви, архиепископ Прешовский Ростислав, глава делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии, члены делегаций Поместных Православных Церквей; епископат и духовенство Русской, Украинской, Белорусской, Молдавской Православных Церквей.

Во время богослужения возгласы произносились на церковнославянском, греческом, грузинском, сербском, румынском, албанском и английском языках.

По окончании богослужения к присутствующим обратился Святейший Патриарх Кирилл, затем к участникам торжества обратился Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил.

В продолжении, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил за участие в торжествах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех гостей празднования.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего митрополита Владимира с тезоименитством, вручив ему памятный дар — наперсный крест и две панагии, а также посох и малое облачение.

В день праздника завершилось пребывание в Киеве великой святыни — креста святого апостола Андрея Первозванного. Крест торжественно проводили на железнодорожный вокзал. В храме-вагоне святыню перевезут в столицу Белоруссии Минск, где продолжатся торжества в честь 1025-летия Крещения Руси.