Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир принимает участие в последнем в 2015 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

24 декабря 2015 года глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принимает участие в последнем в этом году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходит под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Синодальном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Мы открываем последнее в этом году заседание Священного Синода. У нас большая повестка дня. Как всегда, конец года сопровождается размышлениями о минувшем, но мы также простираемся в будущее, и, в первую очередь, мы должны подумать о проведении Архиерейского Собора, который подведет итоги последним годам нашей совместной работы. Кроме того, на повестке дня Собора важные вопросы, касающиеся межправославных отношений, поэтому полагаю, что эта тематика должна быть в центре нашего сегодняшнего внимания.

Кроме того, этим заседанием Священного Синода мы завершаем юбилейный год, посвященный 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира. Я представлю вам краткий отчет о всем, что было сделано в России, на Украине, в Белоруссии, в иных местах, в епархиях и митрополиях нашей Церкви. Думаю, этот отчет даст нам возможность осознать, с каким огромным вниманием отнесся наш верующий народ к юбилею. Полагаю, что проведение торжеств имело очень большое духовное значение: князь Владимир снова прикоснулся к жизни своего народа, и, несомненно, юбилей многим помог осознать то огромное значение, которое имеет вера Христова, вера православная в их жизни».

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с 25-летием архиерейской хиротонии и вручил Блаженнейшему владыке Онуфрию крест, панагию и поздравительный адрес.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.