Митрополит Владимир посетил с рабочим визитом Сурученский Георгиевский женский монастырь

27 июля 2018 года, во второй половине дня, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир в сопровождении викарного епископа Орхейского Силуана, секретаря митрополии митр. прот. Вадима Кейбаша и настоятеля Сирецкого во имя св. вмч. Иакова Персянина архим. Порфирия (Добре) посетил с рабочим визитом Сурученский Георгиевский женский монастырь, где ознакомился с деятельностью монастырской общины и с этапами реализации восстановительных и строительных работ на территории обители.

Настоятельница обители игуменья Епистимия (Гончаренко) сообщила Его Высокопреосвященству обо всех этапах уже осуществленных и запланированных работ по восстановлению и обновлению целого ряда объектов, расположенных на территории монастыря.

В ходе произведенных работ в склепе, расположенном под храмом святого вмч. Георгия Победоносца, было обретено место погребения с нетленными мощами достопамятного епископа Дионисия (Ерхана). На погребальной плите были высечены следующие слова:

«Епископ Дионисий (Ерхан) (годы жизни 1868 — 1943 гг.), викарий Кишиневской Архиепископии (1918 — 1932), епископ Измаильский (1932-1940), епископ Арджеша (1940-1941), Резешь из Бардара Лэпушней, самопросветившийся книгоучением, достойнейший монах от рождества своего. Бывший настоятелем Сурученского монастыря на протяжении долгого времени (1908-1934), Преуспевший весьма в Христианском отеческом законе, неустанно любящий свой народ. Горячий сторонник книжного просвещения молодежи. Образ духовного пастыря — глаголом славным, святой ревности… до самой смерти. Покойся с миром, возлюбленный отец, брат и дядя».

Высокопреосвященный Митрополит Владимир благословил мать-настоятельницу Епистимию осуществить детальное исследование жизненного подвига епископа Дионисия, смиренного исповедника, ярчайшего иерарха Церкви Христовой, о котором его современники говорили, что он был искусным организатором и проповедником, пламенным защитником духовных ценностей нашего народа и подлинным образцом для подражания в его высоком служении.

Владыка Митрополит остался доволен ходом всех восстановительных работ в обители и текущей жизнью монастырской общины.