Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир посетил с рабочим визитом один из старейших храмов, расположенных на территории Пруто-Днестровского междуречья — Успенский храм г. Каушаны

17 июля 2017 года, во второй половине дня, глава Православной Церкви Молдовы совершил рабочий визит в Успенский храм г. Каушаны, который является одним из старейших православных храмом Пруто-Днестровского междуречья.

Недавно, в этом памятнике церковного и архитектурного зодчества, начались масштабные восстановительные работы. Проект реставрации и охраны средневековой церкви находится в настоящее время на первом этапе. Данный этап предполагает следующие меры и мероприятия: археологическое исследование прилегающего к храму кладбища, завершение работ по проектированию элементов церковной архитектуры и системы вентиляции, системы контроля влажности и температуры в помещении, сети подачи воды, ливневой и дренажной канализации, внутреннего и внешнего освещения, благоустройства территории, укреплению несущих стен храма и предварительного уплотнения настенной росписи.

Реставрационные работы продлятся 4 года и будут выполнены Центром Археологических Исследований Республики Молдова, который выиграл грант, предоставленный правительством США, при поддержке Министерства Культуры РМ.