Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир посетил с архипастырским визитом Никольский приход с. Басарабяска

12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом новопостроенных Никольский храм в с. Басарабяска на юге республики.

Перед началом Божественной литургии, Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолия совершил чин освящения новопостроенного храма.

Далее последовала праздничная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий, настоятель Кишиневского Чуфлинского Федоро-Тироновского женского монастыря архим. Николай (Рошка), благочинный церквей района Басарабяска прот. Валентин Афанасий и духовенство благочиния.

За Литургией глава Православной Церкви Молдовы рукоположил в сан диакона выпускника Кишиневской духовной академии Павла Робу.

По заамвонной молитве последовал крестный ход вокруг храма с чтением Евангельских зачал, после чего был совершен благодарственный молебен.

В завершении, Высокопреосвященный владыка Митрополит поздравил всех присутствующих с церковным праздником и с успешным окончанием строительных работ по возведению нового храма в честь святителя Николая Чудовторца.

В ответном слове, Преосвященный епископ Анатолий выразил слова благодарности владыке Митрополиту за возможность соборно помолиться с Его Высокопреосвященством, отметив, что духовенство вкупе со всей паствой Кагульско-Комратской епархии будет прилагать все свои усилия и возносить горячие молитвы ко Господу о благоденствии всей Православной Церкви Молдовы.

Далее, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил главных ктиторов и благотоврителей новопостроенного храма высоких церковных наград.