Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир посетил Димитриевский Чадыр-Лунгский женский монастырь

8 ноября 2014 года, в день памяти св. вмч. Димитрия Солунского, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил архипастырский визит в Кагульско-Комратскую епархию, где посетил по случаю престольного праздника Димитриевский женский монастырь в городе Чадыр-Лунга.

Высокопреосвященный Владыка Владимир возглавил праздничную Божественную литургию. Сослужили Его Высокопреосвященству: Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий, духовник обители игумен Диодор (Мурзы), благочинный церквей Комратского района митрофорный протоиерей Петр Келеш вместе с внушительным собором священнослужителей Кагульско-Комратской епархии.

Перед началом богослужения Высокопреосвященный владыка Митрополит поклонился доставленному к престольному празднику монастыря из Греции раке с частицей мощей св. вмч. Димитрия Солунского и его чудотворному образу.

На малом входе глава Православной Церкви Молдовы удостоил духовника и настоятельницу обители игумена Диодора (Мурзы) и игуменью Елисавету (Попову) высокими церковными наградами в знак признательности за понесенные труды по благоустройству монастыря.

По завершении Литургии, последовал крестный ход вокруг храма с чтением Евангельских зачал и благодарственный молебен.

Далее, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив всех с престольным праздником обители. Архипастырь призвал всех верующих непрестанно возносить свои молитвы ко Господу и к святому вмч. Димитрию о благополучии нашей страны и укреплении православной веры на нашей земле.