Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир встретился с министром Культуры РМ

17 марта 2014 года глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принял в своем рабочем кабинете г-жу Монику Бабук, министра Культуры РМ, с которой обсудил вопросы, связанные с принятием мер по защите церковного наследия в Молдове.

В рабочей встрече приняли участие замминистра культуры Георгий Постикэ, председатель епархиального Отдела по делам монастырей Кишиневско-Молдавской Митрополии и игумен Курковского Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Силуан (Шалару) и председатель епархиального Отдела по церковной реставрации, строительству и росписи протоиерей Эммануил Брихунец.

В ходе состоявшейся беседы были рассмотрены различные варианты осуществления конкретных шагов по охране и защите памятников архитектуры, а также отдельно была затронута тема духовного значения храмовых зданий, находящихся в ведении Молдавской Митрополии, которые представляют собой особую историческую ценность.

Обе стороны сошлись во мнении, что необходимо уделять как можно больше внимание мерам по защите и охране церковного наследия.

В завершение, стороны договорились проводить совместные рабочие встречи как можно чаще, чтобы своевременно реагировать на возможные проблемы в ходе проведения реставрационных работ в храмах.