Митрополит Владимир возглавил торжественное богослужение по случаю празднования 65-летия епископа Кагульского и Комратского Анатолия

3 мая 2015 года, состоялось торжественное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова, по случаю празднования 65-летия Преосвященного епископа Кагульского и Комратского Анатолия.

Возглавил праздничную Божественную литургию глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Винницкий и Барский Симеон (Украинская Православная Церковь), архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, духовник-администратор Кишиневского Федоро-Тироновского Чуфлинского женского монастыря архим. Николай (Рошка), настоятель Сахарнянского Свято-Троицкого мужского монастыря архим. Адриан (Бачу), наместник Кицканского Ново-Нямецкого Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Паисий (Чекан), духовник Унгенского Георгиевского женского монастыря архим. Пантелеймон (Матвеевич), духовенство Кагульско-Комратской епархии и Кишиневского благочиния, соборные клирики.

За богослужением вместе с многочисленными верующими молилась Башкан Гагаузской автономии г-жа Ирина Влах.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен о здравии юбиляра и всех присутствующих.

После возглашений многолетий, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился со словами поздравления к Преосвященному епископу Анатолию, пожелав ему долгих лет жизни, при этом неустанно оставаясь непоколебимым столпом Православной Церкви Молдовы, мудро управляя вверенной ему паствой. В знак признательности и высокой оценки пастырских трудов на ниве Христовой, глава Православной Церкви Молдовы удостоил юбиляра ордена «За Церковные Заслуги» первой степени.

В ответном слове, Преосвященный епископ Анатолий выразил слова сердечной благодарности главе Православной Церкви Молдовы, архиереям, священнослужителям и всем присутствующим, пришедших разделить в этот день вместе с ним радость праздничного события, за соборную молитву, за добрые слова в свой адрес и благие пожелания.