Митрополит Владимир возглавил праздничную Литургию по случаю 100-летия основания Покровского храма в с. Чинишеуць Резинского района

2 сентября 2017 года, в день памяти святого пророка Самуила, глава Православной Церкви Молдовы посетил с архипастырским визитом приход с. Чинишеуць Резинского района, где совершил праздничную Божественную литургию по случаю 100-летия основания местного Покровского храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный Резинского района митр. прот. Игорь Кожокарь, настоятель храма прот. Александр Бордиан, духовенство благочиния.

На Малом входе, во внимание к пастырским трудам настоятель и отдельные священнослужители Резинского благочиния были удостоены богослужебных наград.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в диаконский сан — выпускника Кишиневской духовной семинарии Иоанна Морару для Димитриевского храма г. Кишинева, и в сан пресвитера — диакона Александра Рябова, студента Киевской духовной академии.

По заамвонной молитве последовал крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, после чего был совершен благодарственный молебен.

Далее, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом, после чего поздравил всех прихожан с торжественной датой — 100-летием со дня основания Покровского храма, призвав всех вознести хвалу Всемилостивому Богу за все Его к нам грешным благодеяниям.

В продолжении, глава Православной Церкви Молдовы наградил отдельных благотворителей храма церковными наградами и благословенными архиерейскими грамотами.