Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир благословил Крестный ход вокруг всей Республики Молдовы

Утром, 2 августа 2013 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию на открытом воздухе перед храмом в селе Тудора, Штефан-Водского района. Сослужили Предстоятелю собор священнослужителей местного благочиния во главе с секретарем Митрополии митр. прот. Вадимом Кейбашем. За Литургией молились сотни верующих вместе со всеми желающими принять участие в традиционном летнем Крестном ходе по всей Молдове.

По окончании богослужения, Предстоятель Православной Церкви Молдовы совершил молебен о начинании всякого благого дела с прошением о даровании здравия и телесных сил всем участникам Крестного хода.

Далее владыка Митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором говорилось о важном значении Крестных ходов в жизни Церкви и общества в особенности во времена искушений и нестроений.

После того, как все участники Крестного хода получили архиерейское благословение, процессия во главе с Предстоятелем двинулась в путь к селу Олэнешть, расположенного на расстоянии от села Тудора в 12 км. На границе села Олэнешть участников Крестного хода торжественно встретили собор священнослужителей Штефан-Водского и Каушанского благочиний, администрация местных огранов самоуправления, а также сотни жителей из близ лежащих сел и деревень.

После краткого приветствия, процессия направилась к местному Параскевинскому храму, где был совершен благодарственный молебен. Последовал краткий отдых и братская трапеза.

Далее, вечером этого же дня, в местном Доме Культуры состоялась конференция на тему: «Православная Церковь перед современными вызовами. Крестный Ход народного покаяния».

Нынешний летний Крестный ход продлится со 2 августа по 21 сентября текущего года по маршруту следования  — по границе вокруг всей Республики Молдовы.