Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

МИНЗДРАВ: В РОССИИ В 2013 ГОДУ БЫЛО СДЕЛАНО 880 ТЫС. АБОРТОВ

Число абортов в России снизилось до 880 тыс. в год, но эта статистика является неполной, так как не все частные клиники представляют данные в этой сфере. Об этом в понедельник 9 июня заявил замдиректора департамента Минздрава Олег Филиппов на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании депутаты рекомендовали Госдуме принять во втором чтении законопроект о крупных штрафах за незаконные аборты.

«Мы сейчас ушли с миллиона, у нас сейчас порядка меньше 900 тыс., 880 тыс. абортов, где-то так в 2013 году», — сказал Филиппов. Он утвердительно ответил на вопрос председателя комитета Владимира Плигина о том, удается ли властям профилактировать аборты.

«Хотя мы понимаем, что эта цифра (880 тыс.) несколько занижена, поскольку статистику подают только государственные и муниципальные учреждения, а частные клиники могут не доводить ее, хотя они обязаны делать это», — признал чиновник. На эту реплику депутаты комитета возразили, что эта ситуация имеет место, поскольку «нет ответственности частных учреждений», поэтому следует рассмотреть вопрос о том, чтобы увязать наличие лицензии на медицинскую деятельность с представлением указанных сведений.

Комментируя ход работы над законопроектом, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин рассказал, что в том числе были проведены встречи с главным гинекологом РФ и другие необходимые консультации. «Исключительно важным является то, что, с одной стороны, должна быть установлена административная ответственность, а с другой — она не должна препятствовать осуществлению указанных процедур в тех случаях, когда это необходимо или когда это желание лица», — сказал он.

«излишняя административная ответственность, несомненно, привела бы к вытеснению целого ряда ситуаций из официальных процедур… и такое безответственное решение по этому вопросу могло бы точно привести к негативным последствиям, в том числе летальным», считает глава комитета.

27 мая глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила, что в 2013 году в России было совершено 11 884 аборта у подростков.

По мнению Елены Мизулиной, причина сложившейся ситуации во многом кроется в нынешнем Семейном кодексе, чьи принципы вмешательства в дела семьи и игнорирование родительского авторитета перекочевали и в закон об основах охраны здоровья граждан.

«Нам не удалось провести в свое время в этот закон нормы, которые защищали бы детей и родителей, — с сожалением отметила Елена Мизулина. — И данный закон разрешает проведение абортов у девочки, достигшей 15 лет, без согласия и ведома родителей».

www.pravoslavie.ru