Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Мастеранты филологического факультета проводят открытые занятия по Религии для учеников начальных классов

«Рождество Твоё, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащий, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе».

Под этим эпиграфом прошли открытые лекции, проведенные 19 и 20 декабря в лицее «Наталья Дадиане» города Кишинева мастерантами филологического факультета Молдавского государственного университета специальности Филологические исследования и христианская духовность. Занятия для учащихся I-II классов провели Николай Боян, Петр Бордиян, Магдалена Бортэ, Ион Фрунзе и Максим Мунтяну.

На занятиях присутствовали Эмилия Оглиндэ, конференциар университар, доктор филологии Молд. ГУ, мастеранты специальности Филологические исследования и христианская духовность и представители администрации лицея.

В канун зимних праздников, естественно, была выбрана тематика лекций: «Рождение Христово – светлый божественный праздник».

В начале занятий была вознесена молитва «Отче Наш». Детям объяснили значение Рождества в нашей жизни, были представлены некоторые тексты, призванные пробудить в детях радостное стремление слушаться Слова Божиего, они узнали, какова роль колядок в жизни христианина.

Ученики были очень заинтересованы, вели себя активно, проявили большую любовь и веру через участие в дискуссии и проявленные знания.

Для лучшего осмысления темы занятия детям было предложено нарисовать кроватку, которую они хотели бы подарить младенцу Иисусу.

Самой интересной частью занятий было исполнение колядок.

Доктор филологии Эмилия Оглиндэ, присутствовавшая на этих занятиях по религии, оценила положительно такой вид работы, отметив, что мастерантам удалось организовать интересные, познавательные и привлекательные занятия. «Я испытала большую духовную радость. Ученики были активны, проявили заинтересованность и креативность. Считаю, что подобные занятия играют существенную роль в формировании личности ребенка и в его культурном развитии», — подчеркнула Эмилия Оглиндэ.

По ее словам, христианское воспитание приучает детей к правильному поведению в обществе. «Это – непростое искусство, и не каждый может им овладеть. Обществу нужны добрые дети, честные, верующие и со страхом Божиим в душе», — добавила г-жа Оглиндэ.

В конце занятий детям были розданы иконки, а завершились часы Религии благодарственными молитвами Отцу Небесному.