Купель, в которой крестили будущего старца Паисия, вернули в музей

10 (23) ноября Церковь чтит память преподобного Арсения Каппадокийского.

Когда преподобный Арсений крестил старца Паисия Святогорца, то потребовал, чтобы родители назвали младенца его именем, Арсений, а не Христосом, именем дедушки, как это обычно делается в греческих семьях. При этом он произнес слова, ставшие пророческими: «Это, конечно, хорошо, что вы хотите, чтобы мальчик пошел по пути дедушки. Думаете, я не хочу, чтобы монах шел по моему пути?»

На фотографии вы видите каменную купель, ставшей местом рождения старца Паисия от преподобного Арсения в вечную жизнь, пишет Romfea.

Купель до недавнего времени находилась у турок, которые мололи в ней зерно. И совсем недавно усилиями Константинопольского Патриарха ее вернули в музей деревеньки, где родился старец Паисий.

www.pravoslavie.ru