Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

КРЕСТНЫЕ ХОДЫ И МОЛЕБНЫ ОБ УМНОЖЕНИИ ЛЮБВИ ПРОШЛИ 19 ДЕКАБРЯ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры также отслужили молебен об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, сообщает сайт УПЦ.

Перед богослужением в Успенский собор из Свято-Введенского монастыря Киева Крестным ходом была перенесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение».

Молебен возглавили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в сослужении викарных архиереев и духовенства Киевской епархии.

Богослужение совершено перед мощами равноапостольного князя Владимира и иконами Пресвятой Богородицы «Киево-Печерская» и «Призри на смирение».

После богослужения митрополит Антоний огласил обращение Блаженнейшего Митрополита Владимира к верным Украинской Православной Церкви.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви сугубые молитвы в этот день были совершены во всех монастырях и храмах Украины, сообщает сайт УПЦ.

«Незаметно промелькнула половина Рождественского поста. Вокруг бушуют политические страсти, а Церковь молится об умножении любви и искоренении ненависти и злобы, за мир и спокойствие в стране», — в частности, говорится в послании.

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Не нарушайте внутреннего мира и любви раздражением и оскорбительными словами. Не допускайте агрессии и насилия. «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми». (Рим. 12, 18).

А главное, молитесь и поститесь, потому что пристрастия и страсти «изгоняются только постом и молитвой» (Мф. 17, 21). Молитесь за преодоление вражды и раздора, за торжество мира и спокойствия, чтобы нам, верующим, проводить «нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте», шагая вслед за Рождественской звездой к Вифлеемскому вертепу Богомладенца Христа».

Крестные ходы и молебны прошли 19 декабря по всей Украине.

В Одессе крестный ход во спасение Украины собрал около пяти тысяч участников. Все, кто выражает поддержку законно избранной власти, не приемлет попытки раскола страны и государственного переворота под видом Евромайдана, прошли по центральным улицам города. А завершился Крестный ход всеобщим молебном на Соборной площади.

www.pravoslavie.ru