Комплекс Московског​о епархиальн​ого дома будет воссоздан к 2015 году

Председатель Финансово-хозяйственного Управления Русской Православной Церкви епископ Подольский Тихон посетил с инспекционным осмотром уникальный для истории Русской Церкви комплекс, который, буквально чудом удалось вернуть к жизни.

«Московский епархиальный дом был центром народного просвещения, миссионерской и социальной деятельности Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл благословил приложить все возможные усилия, чтобы здание вернулось на карту Москвы в своем исконном качестве к 2015 году. Этот год знаменателен для отечественной истории, т.к. мы будем отмечать тысячелетие со дня блаженной кончины св. равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. В этих стенах проходил Поместный Собор 1917-18 гг., на котором было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества. Здесь располагались Свято-Владимирский храм, Епархиальная библиотека и музей, а с 1918 года Богословский институт. Это поручение Святейшего Патриарха очень почетно и одновременно очень ответственно, ведь нам предстоит вернуть родной истории еще одну жестоко вырванную страницу»,- считает Преосвященный Тихон.

После воссоздания здесь разместится главное здание Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, исторического преемника дореволюционного богословского института. При осмотре здания Владыку сопровождал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, рассказавший подробности варварского разорения и многотрудного второго обретения Московского епархиального дома.

«Когда много лет назад мы начали искать в Лиховом переулке следы этого дорогого для нас здания, то не сразу поняли, что уже который раз ходим вокруг реликвии, не замечая ее. Это неудивительно, ведь Дом полностью потерял свой первоначальный облик. Он был перестроен в стиле конструктивизма, над правым крылом надстроили 4 этажа, были снесены колокольня и золотой купол Владимирского храма. В пространстве под куполом с помощью пяти ярусов перекрытий было устроено шесть этажей. Более 10 лет велась борьба за возвращение бывшего Епархиального дома Русской Православной Церкви. Мы прошли 30 арбитражных судов. Лишь в 2004 году благодаря совместным усилиям Церкви, Попечительского совета Православного Свято-Тихоновского университета, поддержке Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и личного участия Президента России В.В. Путина здание было возвращено Русской Православной Церкви и передано для нужд ПСТГУ».

Первые строительные и реставрационные работы по воссозданию исторического облика Епархиального дома начались в 2006 г.

17 ноября 2008 г., в канун дня памяти Патриарха Тихона, над восстановленным золотым куполом был установлен крест. Начались регулярные богослужения в нижнем храме, в честь святых отцов Поместного Собора 1917–1918 гг. Восстанавливается Соборная палата и Князь- Владимирский храм.

В ходе восстановительных работ здание будет оборудовано как основной корпус университета, здесь будут воссозданы исторические интерьеры, но при этом созданы подобающие современные условия для нескольких тысяч студентов – богословов, религиоведов и историков.

www.pravoslavie.ru