Кишиневско-Молдавская митрополия намерена организовать ряд мероприятий, приуроченных к 140-летию со дня рождения Митрополита Гурия Гроссу

31 января 2017 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в Епархиальном управлении состоялась встреча викарных епископов Сорокского Иоанна и Орхейского Силуана с г-жой Сильвией Гроссу, доктором и конференциаром Факультета Журналистики Молдавского государственного университета, потомком династии Гроссу.

В ходе состоявшейся беседы обсуждалась тема организации и проведения целого ряда памятных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате — 140-летию со дня рождения выдающегося архипастыря — митрополита Гурия Гроссу.

Представители Кишиневско-Молдавской митрополии готова поддержать все инициативы по организации намеченных памятных мероприятий, цель которых дать надлежащую оценку архипастырской деятельности Митрополита Гурия Гроссу, который был подлинным светочем и духовным отцом молдавского народа.

Г-жа Сильвия Гроссу также представила иерархам изданную книгу «Деятельность Митрополита Гурия на Бессарабской земле», презентация которой состоится 8 февраля сего года в Кишиневской муниципальной библиотеке «Б.П. Хашдэу». Книга является вторым томом из намеченной трилогии о жизни и деятельности Митрополита Гурия Гроссу.

Преосвященный епископ Орхейский Силуан, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, выразил готовность поддержать проведение исследований, с последующей публикацией всех трудов выдающегося бессарабского иерарха, который на протяжении всей своей жизни имел особую духовную связь с монастырями Молдовы, неоднократно оказывая им материальную и пастырскую помощь.