Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Кишиневская Духовная академия и семинария простилась с архим. Ермогеном (Адам)

29 ноября 2013 года многочисленные священнослужители, семинаристы и студенты Кишиневской духовной академии, верующие и духовные чада собрались в стенах домового Трехсвятительского храма академии, чтобы в последний раз проститься с одним из старейших клириков Кишиневской епархии и одним из самых заслуженных и известных священнослужителей Православной Церкви Молдовы — безвременно почившем новопреставленном рабе Божиим архимандритом Ермогеном (Адам).

По благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира заупокойную Божественную литургию, отпевание и погребение новопреставленного архим. Ермогена (Адам) возглавил игумен Гербовецкого Успенского мужского монастыря — архим. Иоанн (Мошнегуцу).

После богослужения, траурная процессия последовала от Трехсвятительского домового храма духовной академии и семинарии к столичному Чуфлинскому Федоро-Тироновскому монастырю, где их встречала монашеская община во главе с ее духовником-администратором иеромон. Николаем (Рошка).

Перед моментом расставания с пастырем добрым, коим был приснопамятный архим. Ермоген (Адам) всю свою долгую жизнь, посвятив каждое мгновение своей жизни Святой Православной Церкви, архим. Иоанн (Мошнегуцу) зачитал соболезнование Предстоятеля Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира:

«С болью принял я весть о безвременной кончине архимандрита Ермогена (Адам) — священнослужителя, который с особой ревностью по Бозе и жертвенностью работал на ниве Христовой на протяжении многих десятков лет, который воспитал целые поколения священников и богословов и наставил на путь следования непреложной Евангельской Истине многих и многих своих духовных чад.

Для Православной Церкви Молдовы архимандрит Ермоген (Адам) является выдающейся персоналией. Отец Ермоген не только устоял в годину гонений на Церковь, пронеся в своем сердце и в своей душе живую Христову веру, но и потрудился с огромной самоотдачей для восстановления церковной жизни на нашей многострадальной земле, особо вложив неоценимый вклад в восстановление духовного обучения в Молдове.

Ныне, когда Всемилостивый Бог благоволил призвать к себе достойнешего сына Церкви Христовой, мы обязаны неустанно возносить свои молитвы об упокоении новопреставленного раба Божия архимандрита Ермогена, смиренно испрашивая у Господа и Спаса нашего Христа, чтобы Он даровал нам мудрость и крепость духовную следовать жизненному подвигу почившего отца-архимандрита.

Господь да упокоит душу новопреставленного архимандрита Ермогена (Адам) в селениях праведных. Вечная и благодарная ему память.»