Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Кабардино-Балкария: в Баксане построят храм

Баксан – административный центр Баксанского района и городского округа город Баксан Кабардино-Балкарии. По данным на 2014 год его население составляет 40 000 человек.

Единственный храм Баксана – церковь Покрова Пресвятой Богородицы – известен тем, что здесь был крещен и начинал свою церковную жизнь убитый в 2001 году в своем храме в Тырныаузе иерей Игорь Розин.

Глава местной администрации городского округа Баксан Кабардино-Балкарской Республики Хачим Мамхегов в торжественной обстановке вручил настоятелю церкви Покрова Пресвятой Богородицы иерею Василию Байзулаеву документы на выделенный земельный участок в Баксане площадью 0,3 гектара для строительства православного храма, сообщает «Благославенный Кавказ».

Земельный участок расположен на пересечении улиц Фрунзе – Лазо в г. Баксане.

На церемонию вручения прибыли: министр курорта и туризма КБР Сергей Шагин, благочинный приходов Нальчикского церковного округа Пятигорской епархии протоиерей Валентин Бобылев.

В своем выступлении Хачим Мамхегов подчеркнул: «Мы, и мусульмане и православные христиане, живем в одном общем, гостеприимном доме, в нашем родном Баксане, в родной Кабардино-Балкарской республике. Нам нечего делить, незачем держать в сердцах злобу».

Отец Валентин отметил, что местные власти с пониманием и дружелюбием относятся к потребностям православных верующих, стремятся создать для них приемлемые условия.

«Я живу рядом с православной церковью на ул. Панайоти и вижу, что ее прихожане очень преданно поддерживают все христианские обряды и традиции, активно посещают церковь, — поделился начальник управления горадминистрации по взаимодействию с правоохранительными органами (ведущий этой церемонии) Хамид Зеушев. — Должен сказать и то, что действительно им необходим просторный, более благоустроенный храм, как раз такой, который собираются построить в Баксане».

www.pravoslavie.ru