Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Икона Божией Матери «Державная» будет принесена на выставку «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на период проведения выставки-форума «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» будет принесена икона Божией Матери «Державная».

Чтимая икона будет принесена в ЦВЗ «Манеж» с 4 по 22 ноября 2015 года из храма во имя Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. Иконе, являющейся одной из главных святынь современной России, смогут поклониться все желающие.

Справка:

Икона Богородицы «Державная», обретенная уже в ХХ веке, занимает особое место в ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери.

Чудесное явление Державной иконы Божией Матери произошло 2 (15 марта по новому стилю) 1917 года в церкви Вознесения в селе Коломенском под Москвой, в день отречения от престола царя-мученика Николая II.

Известие о чудесном явлении новой иконы облетело всю Россию. Православным народом это было воспринято как знак того, что Царица Небесная приняла верховную власть над Русским государством в Свои руки. Вскоре большие группы богомольцев стали посещать село Коломенское, прибегая к благодатной помощи Царицы Небесной. Скоро почти в каждом храме появился список с «Державной» иконы.

Были подготовлены служба и акафист, в составлении которых принимал участие Святейший Патриарх Тихон (+ 1925).

После революции икона хранилась в запасниках Исторического музея. В родное Коломенское она была возвращена в 1990 году. Сейчас эта икона является главной святыней Казанского храма в Коломенском.

Перед Державной иконой молятся о духовном возрождении России, о ее процветании, о покаянии всего русского народа и каждого христианина, о помощи во дни бедствий.

В дни проведения выставки у иконы будет ежедневно совершаться молебен.

Выставка будет открыта ежедневно с 5 по 22 ноября с 11:00 до 22:00. 4 ноября часы работы с 16:00 до 22:00. Вход свободный.

Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы.

Генеральный информационный партнер проекта – ТАСС.

Информационный партнер – КudаGo, журнал «Фома», радио «ВЕРА».

www.pravoslavie.ru