Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Зарубежным однополым семьям запретят усыновлять русских детей

Депутаты Госдумы от «Единой России» подготовили поправки в Семейный кодекс РФ о запрете на усыновление российских детей в однополые семьи за рубеж. Это подтвердил сегодня секретарь Генсовета единороссов, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов на встрече с депутатами Заксобрания Новосибирской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в связи с принятием во Франции закона о легализации однополых браков, депутаты фракции подготовили поправки в Семейный кодекс, вводящие запрет на усыновление детей из Россииоднополыми семьями тех стран, законодательство которых разрешает или признает такие брачные союзы.

Президент Франции Франсуа Олланд 18 мая подписал закон о легализации однополых браков в стране и разрешении таким парам усыновлять детей. Французская Республика стала 14-й страной в мире, легализовавшей такие супружеские союзы. Предполагается, что первый брак по новому законодательству может быть заключен уже в начале июня.

В связи со вступлением в силу во Франции этого закона Россия, заключившая с Францией договор об усыновлении, может поставить вопрос о его денонсации, поясняла глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина /«Справедливая Россия»/. При этом она указывала, что «до сих пор не ратифицировала этот документ». А глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков /«Единая Россия»/ высказался за полный отказ от заключения двусторонних договоренностей об усыновлении с теми государствами, где законодательно разрешены гомосексуальные браки, поскольку, по его словам, в этих случаях никто не может дать гарантию того, что даже при усыновлении в традиционную семью не произойдет переусыновление однополой парой ребенка из России. Он также считает, что запрет на иностранное усыновление российских детей в государствах, где разрешены однополые браки, должен быть введен и на уровне национального законодательства РФ.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей единоросс Ольга Баталина сообщила, что 13 июня два профильных комитета /по вопросам семьи и по международным делам/ проведут совместное заседание, на котором обсудят, какие поправки и в какие законы необходимо внести, чтобы при усыновлении за границу дети не попадали в гомосексуальные семьи.

«Сегодня процесс усыновления организован и осуществляется беспрепятственно. Нам очень важно отсечь от этого процесса лиц, состоящих в однополых брачных союзах или тех, кто потенциально в них могут вступить», — сказала она в интервью «Известиям».

www.pravoslavie.ru