Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Епископ предлагает назвать остров в Ледовитом океане островом Благоволения

Новый остров в Северном Ледовитом океане в составе архипелага Земля Франца-Иосифа был открыт и зафиксирован полярной экспедицией на ледоколе «Россия», который транспортировал к месту дрейфа станцию «СП-40», передает РИА-Новости.

Впервые полярную экспедицию на высокоширотную дрейфующую станцию на ледоколе сопровождал священнослужитель, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Епископ Иаков с благословения патриарха Московского и Всея Руси Кирилла собирается обратиться со своим предложением в правительство РФ.

Архипастырь рассказал РИА Новости, что новый остров образовался из острова Нортбрук архипелага Земля Франца-Иосифа, глубокий пролив отсек часть суши. Предположение, что Нортбрук разделился на две части, появилось у полярников в 2007 году. Сейчас были зафиксированы его точные координаты и сделана съемка береговой линии.

«Я предлагаю назвать новый остров островом Благоволения, это название будет служить визитной карточкой России, потому что русские люди — это люди доброй воли, и такому названию очень уместно быть на карте мира», — сказал епископ.

Он рассказал, что новый остров представляет собой гору с ледниками и земли, выступающие из океана. Населяют остров моржи.

«Очень эффектное место, напоминает Антарктиду», — отметил священнослужитель.

Епископ Иаков рассказал также, что по итогам экспедиции к Северному Полюсу он планирует выпустить фильм и написать книгу об Арктике.

«Материалов очень много, я снимал фото и видео, фильм отразит геополитическую стратегию нашего государства в Арктике», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что участие представителя РПЦ в полярной экспедиции, в ходе которой им была опущена освященная капсула на дно Ледовитого океана в точке Северного полюса, а также будущие фильм и книга станут важной частью проекта «Русская Арктика», который получил поддержку патриарха Кирилла и губернаторов НАО и Архангельской области.

«Но «Русскую Арктику» нельзя рассматривать только как проект РПЦ, это — общегосударственный проект», — указал епископ.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков возглавил самую северную епархию России в начале 2012 года. В 2004 году участвовал в освящении православного храма в Антарктиде на российской станции Беллинсгаузен. Епископ Иаков — участник целого ряда экспедиций в Арктику, Антарктику, на Сахалин и Курилы, автор двух книг и фильма о Дальнем Востоке.

www.pravoslavie.ru