Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ЕЛИЗАВЕТИНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД ЗАВЕРШИЛСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Подмосковье по инициативе Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» прошёл Елизаветинский Крестный ход.

Участники проследовали маршрутом, соединяющим два села – Ильинское и Усово – подмосковной усадьбы князя Сергия Александровича и княгини Елизаветы Фёдоровны. Крестный ход был приурочен к именинам княгини.

Крестный начался после Литургии в храме Илии Пророка в селе Ильинское. Он прошёл по территории бывшего имения: мимо построенного в 1892 году Родильного приюта, здания Лазарета, открытого в 1905 году княгиней Елизаветой Фёдоровной для раненых солдат Русско-японской и Первой мировой войн. После этого участники хода спустились к Москве-реке, а далее переправились на другой берег.

Крестный ход далее проследовал на территорию усадьбы Усово, где участники остановились у здания школы, построенной в 1873 году матерью князя Сергия Александровича императрицей Марией Александровной. Далее Крестный ход переместился к Спасскому храму.

Ход завершился молебном в Спасском храме села Усово. В Православном просветительском центре «Усово-Спасское» для посетителей была представлена фотовыставка «Елисаветинское наследие сегодня. Московская епархия».

www.pravoslavie.ru