Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Духовное обновление для филологического факультета Молд.ГУ

3

Около сорока преподавателей и студентов филологического факультета Молдавского госуниверситета совершили паломничество в монастыри Кэприяна,  Кондрица и Суручень.

С разрешения декана факультета студенты, посещающие факультативные курсы христианской духовности, получили возможность ознакомиться с аскетическим образом жизни монахов и узнать больше об истории местного монашества.

Молодых людей сопровождал отец Октавиан Мошин, преподаватель факультета и настоятель университетской приходской церкви, который рассказал им о значении паломничества, поста и молитвы, а также привел сведения из истории христианства.

В монастыре Кэприяна паломников приветствовал отец настоятель архимандрит Филарет, ознакомивший их с жизнью монастыря и специфике существования в местах, «оторванных от мира».

Прибыв в монастырь Кондрица, молодые паломники посетили новый завод по производству свечей, получив подарочные наборы свечей для молитвы.

В Суручень все поклонились частицам мощей святых мучеников Епиктета и Астиона, преподобного Антипы Калаподештского и святого Стелиана, покровителя детей.

«Одно дело, когда вы говорите студентам в аудитории, другое, когда они могут прикоснуться к святыням. Мы считаем, что паломничество помогает молодым, стремящимся вкусить подлинной святости, укрепить себя духовно, руководствоваться в жизни христианским учением», — отметил митр. прот. Октавиан Мошин.

Источник: www.tineretulortodox.md