ДРЕВНЕЙ СТОЛИЦЕ ГРУЗИИ МЦХЕТА ПРИСВОЕН ТИТУЛ СВЯТОГО ГОРОДА

Городу Мцхета с благословения Патриарха всея Грузии Илии Второго присвоен титул Святого города, сообщает «Грузия Online».

Как отметил в своей воскресной проповоди Святейший Патриарх Илия Второй, принято решение, согласно которому будет восстановлен полный титул города Мцхета, и он отныне будет называться Святым городом, Святой столицей Мцхета. Основанием для указанного решения стало завещание первого Католикос-Патриарха Мелхиседека Первого, которое было написано в 11-м веке. Патриарх ознакомил паству с этим завещанием, в котором Мелхиседек I называет села и земли, которые он пожертвовал Церкви. В завещании Мелхиседек I называет Мцхета Святым городом. Святейший Патриарх Илия помолился за упокой души католикоса Мелхиседека и ознакомил собравшихся с решением присвоить городу Мцхета древнейшее название и восстановить полный титул.

www.pravoslavie.ru