Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Делегация родственников погибшего экипажа АПРК «Курск» передала в дар курскому храму список иконы «Спасающая на море»

Делегация родственников погибшего экипажа АПРК «Курск» из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Сызрани и Калининграда приняла участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине освобождения города воинской славы Курска. Вместе с курянами представители делегации возложили венки и цветы к 7-ми могилам моряков-подводников с атомной подлодки, похороненных на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, председатель совета родственников погибших подводников из Санкт-Петербурга София Дудко передала список иконы Божией Матери «Спасающая на море» (Путешествующая) в Никитский храм Курска, расположенный рядом с воинским мемориалом, где теперь каждый сможет помолиться перед этим образом.

Список был изготовлен с иконы «Знамение», написанной в память о погибших моряках с подводной лодки «Курск», а также всех воинов, безвестно канувших в пучине моря. 10 августа 2003 года, в канун годовщины трагического события, икона ярославскими иконописцами была передана в Свято-Никольский храм поселка Видяево, где базировалась эта субмарина.

«Мы очень благодарны вашему городу за поддержку и душевное тепло, — отметила София Дудко на встрече с руководством города. — Еще в 90-е годы, когда наши ребята были без зарплаты, тепла и света, они получали продуктовую помощь из Курска. И каждый из них, возвращаясь из плавания домой, знал, что ему есть чем накормить детей».
Курск на протяжении нескольких лет осуществлял шефство над этой подлодкой, вплоть, до ее гибели. И сейчас в городе проживает 16 семей погибших подводников.

«Цель нашей организации, — сказала сегодня корр. ИТАР-ТАСС перед отъездом из Курска София Дудко, — посетить все места, где захоронены наши ребята, и передать туда иконы».

www.pravoslavie.ru