Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ДВА СТАРИННЫХ ХРАМА В ИЗБОРСКЕ ПЕРЕДАДУТ ЦЕРКВИ

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви будут переданы из ведения музея-заповедника «Изборск» два древних храма — Сергия Радонежского и Николы на Городище, сообщает РИА Новости. Изборск — один из древнейших русских городов, ныне официально именуемый поселком Старый Изборск в Псковской области. В поселке и его окрестностях находится государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Изборск». Сегодня на его территории насчитывается 194 памятника истории и культуры, из них 23 имеют федеральное значение. Изборск в 2012 году отметил 1150-летие.

В рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского утром в Никольском соборе начнется Божественная Литургия, после которой состоится праздничный молебен с крестным ходом. По завершении крестного хода состоится торжественная передача объектов культурного наследия федерального значения — церкви Сергия Радонежского, церкви Николы на Городище в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.

Как сказала РИА Новости представитель областного комитета по охране объектов культурного наследия, в храмах уже проведены ремонтно-реставрационные работы. Средства на эти цели были выделены из федерального бюджета в 2012 году. «Выполнены ремонтно-реставрационные работы фасадов, кровли, внутренних помещений», — отметила она.

В пятницу в Изборске также пройдут народные гуляния, концерты и художественные выставки. Серию торжественных мероприятий завершит конференция, посвященная юбилею святого.

Первая деревянная церковь в честь Сергия Радонежского была построена внутри Изборской крепости после 1510 года, в знак поддержки вхождения Псковской земли в Московское государство. Дату постройки каменного здания церкви определяют второй половиной XVIII века. Новый, уже каменный храм, стал носить имена двух святых — Сергия Радонежского и Никандра Псковского.

Церковь Николы на Городище относится к XVII веку. Она расположена в юго-восточном углу Труворова городища — места, связанного с легендарным повествованием о призвании на Русь в 862 году трех варяжских братьев-князей, один из которых, Трувор, сел в «Изборьсте».

www.pravoslavie.ru