Ряд архиереев и священнослужителей Православной Церкви Молдовы были удостоены высоких наград Академии наук Молдовы

7 июля 2016 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принял в своем рабочем кабинете в Епархиальном Управлении Кишиневско-Молдавской митрополии группу академиков и сотрудников Академии наук Молдовы во главе с ее президентом — академиком и доктором наук Георгием Дука.

В ходе состоявшейся встречи, президент Академии наук Молдовы высоко оценил сотрудничество между двумя институтами в совместных проектах в самых различных сферах, выразив слова благодарности Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру, Преосвященным епископам Унгенскому и Ниспоренскому Петру и Сорокскому Иоанну, викарию Кишиневской епархии, а также присутствующим священнослужителям за активное участие в процессе продвижения духовно-моральных ценностей в обществе и за всестороннюю и постоянную поддержку инициатив Академии наук Молдовы.

На основании решения Верховного совета по развитию и науке Академии наук Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир был удостоен медали «Дмитрий Кантемир» за существенный вклад в продвижение духовности и моральных ценностей, а также за плодотворное сотрудничество с институтами Академии.

Также высоких наград были удостоены следующие священнослужители: Преосвященные епископы Унгенский и Ниспоренский Петр и Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь митрополии, и архимандрит Силуан (Шаларь), наместник Куркиевского Богородице-Рождественского мужского монастыря, награждены медалью «Николай Милеску Спэтару». Митрофорный протоиерей Вячеслав Казаку, проректор Кишиневской духовной академии и семинарии, и митрофорный протоиерей Октавиан Мошин, настоятель Сретенского домового храма Молдавского государственного университета, были удостоены почетных грамот Академии наук.

В завершении, Высокопреосвященный владыка Митрополит от лица всех присутствующих поблагодарил президента Академии наук Молдовы за высокую оценку трудов священнослужителей Православной Церкви Молдовы, выразив надежду, что установившиеся добрые и плодотворные отношения между двумя институтами послужат на благо страны и молдавского общества.