ГРУЗИЯ: ГАВАЙСКАЯ ИВЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПОСЕТИЛА ЖЕНСКУЮ КОЛОНИЮ

По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и по инициативе директора учреждения, в честь Дня святого Николаяв женскую колонию №5 департамента по исполнению наказаний была доставлена мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери.

Об этом  сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на Interpressnews.ge. Осужденные , в том числе и на пожизненное заключение, в тюремной часовне совершили перед ней молитвы. В тот же день святыня была вновь доставлена в кафедральный собор Самеба – Пресвятой Троицы. По приглашению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, 6 мая в Тбилиси прибыла делегация духовенства и мирян Русской Зарубежной Церкви, сопровождающая мироточивую икону Божией Матери «Иверско-Гавайскую» в ее историческом паломническом визите в пределы Грузинской Православной Церкви. 23 мая мироточивая икона Божией Матери «Иверско-Гавайская» покинет Грузию. Гавайская Иверская икона Божией Матери практически непрерывно мироточит с октября 2007 года, она является уменьшенной копией Монреальской Иверской иконы, хранителем которой был брат Иосиф Муньос-Кортес. В 1997 году брат Иосиф был зверски убит в Афинах, а сама икона исчезла.

www.pravoslavie.ru