Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Греческие военные строят храм в честь преподобного Паисия Святогорца

Военнослужащие из греческого города Амбелонас (область Фессалия) начали строительство храма в честь новопрославленного святого – преподобного Паисия Святогорца.

Первый камень в основание храма расположенного в военной части заложили митрополит Ларисский Игнатий и комендант части Константин Костопулос.

Молебен перед началом строительства собрал множество паломников из окрестных селений. Также присутствовали представители местных гражданских властей и высокопоставленные военные.

Протосингел Ларисской Митрополии о. Ахилий подчеркнул, что ктиторами храма станут сами военнослужащие: «По собственной инициативе они взяли на себя все работы. Нас поразило, что молодые люди очень хорошо знают старца Паисия благодаря его книгам и информации из интернета. Верю, что храм будет построен в кратчайшие сроки, так как работы продвигаются очень быстро».

Митрополит Игнатий подчеркнул важность строительства нового храма «в эпоху кризиса, когда представители иных конфессий в Западной Европе, в отличии от православных, продают свои святыни с аукциона». Он призвал верующих молиться старцу Паисию, которые «ежедневно совершает чудеса и служит опорой претерпевающему испытания греческому народу».