Глава Православной Церкви Молдовы совершил чин освящения новопостроенного храма в с.Похребя Дубоссарского района

24 ноября 2016 года, в день памяти святого великомученика Мины Котуанского, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил чин освящения и Божественную литургию в новопостроенном храме в честь святых Царственных Страстотерпцев Николая II и его семьи в селе Похребя Дубоссарского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, митр. прот. Федор Пелин, благочинный церквей Криулянского и Дубоссарского районов, иерей Дмитрий Дарманчев, настоятель храма, духовенство благочиния.

За Божественной литургией вместе с многочисленными богомольцами молились Игорь Додон, избранный Президентом РМ, Григорий Поличинский, председатель Дубоссарского района, Алексей Гафели, примар комуны Кошница и с. Похребя.

На малом входе ряд священнослужителей были удостоены богослужебных наград:

• Во внимание к усердным пастырским трудам на благо Церкви Христовой, настоятель новопостроенного храма во имя святых Царственных Страстотерпцев Николая II и его семьи с. Похребя Дубоссарского района иерей Дмитрий Дарманчев был удостоен камилавки, золотого наперсного креста и возведен в сан протоиерея;
  • Протоиерей Марин Потороакэ, настоятель Покровского храма с. Дороцкая Дубоссарского района – награжден митрой;
  • Иерей Родион Тамбур, настоятель храма во имя Чуда св. арх. Михаила с. Пырыта Дубоссарского района – награжден золотым наперсным крестом.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, после чего Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом. Иерарх поздравил жителей села Похребя с знаменательным событием – освящением новопостроенного храма, выразив надежду, что под сводами этой церкви будет неустанно возноситься молитва ко Господу о здравии и благополучии нашей страны и молдавского народа.

В непосредственной близости от нового храма на протяжении уже многих десятилетий находится в руинах церковь святителя Алексия. Митрополит Владимир и избранный Президентом РМ Игорь Додон обсудили проект восстановления этого памятника архитектуры, построенного в период 1910 – 1912 годов по ходатайству русского царя Николая II Романова. Храм сильно пострадал во времена Второй Мировой войны (1941-1945) и трагического вооруженного конфликта на Днестре в 1992 году. В настоящее время, спустя 104 года со дня постройки, храм находится в очень плачевном состоянии, будучи почти полностью разрушенным из-за природных воздействий и требует незамедлительно начала восстановительных работ.