Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Глава Православной Церкви Молдовы совершил панихиду о всех почивших воинах, павших в братоубийственном Приднестровском конфликте

2 марта 2016 года, в 24-ю годовщину начала Приднестровского вооруженного конфликта, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил в Чуфлинском Феодоро-Тироновском женском монастыре г. Кишинева панихиду о всех почивших воинах, павших в этой братоубийственной войне.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, архим. Николай (Рошка), духовник-администратор Чуфлинской обители и председатель Синодального отдела по взаимоотношению с учреждениями МВД и правоохранительными органами, митр. прот. Виктор Плешка, председатель Синодального отдела по церковной инспекции, контролю и ревизии, митр. прот. Федор Пелин, благочинный церквей Криулянского и Дубоссарского районов, священники-капелланы и военные священники.

За богослужением присутствовали г-н Александр Жиздан, министр МВД РМ, ветераны и родственники погибших.

Совершив панихиду, Высокопреосвященный владыка Митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что зачастую любовь к своей вере, народу и Родине приходится доказывать через самопожертвование. И когда приходит время защищать все самое святое и дорогое, что есть у тебя в этой жизни, настоящие патриоты и сыны своего Отечества без колебания полагают душу свою за други своя, тем самым исполняя свой воинский и христианский долг.

Иерарх добавил, что моральный долг и обязанность каждого из ныне живущих непрестанно молиться об упокоении всех павших воинов и бережно сохранять память о них в своих сердцах.