Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Глава Православной Церкви Молдовы посетил Балтскую епархию Украинской Православной Церкви

22 ноября 2015 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в ходе своего визита в Балтско-Ананьевскую епархию сослужил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, предстоятелю Украинской Православной Церкви, который возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе в г. Балта Одесской области, Украина.

Его Блаженству также сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Арцизский Виктор, духовенство Балтской епархии.

По приглашению управляющего Балтско-Ананьевской епархии Высокопреосвященного архиепископа Алексия, Митрополит Владимир в сопровождении секретаря митрополии митр. прот. Вадима Кейбаша принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию юбилейной даты – 100-летию освящения Успенского кафедрального собора в г. Балта.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», после чего Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с воскресным днем и праздником иконы Божией Матери «Скоропослушница».

За заслуги перед Украинской Православной Церковью Блаженнейший митрополит Онуфрий наградил архиепископа Балтского Алексия орденом святителя Петра Могилы, а Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил управляющего Балтской епархией ордена Православной Церкви Молдовы – «Прп. Паисий Величковский» второй степени.

Отметим, что в г. Балта проживает большое количество православных молдаван, которые обосновались в этом регионе достаточно давно, при этом сохраняя все свои культурные и духовные традиции.