Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Глава Православной Церкви Молдовы посетил Кицканский Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь

5 июня 2016 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил Кицканский Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь, где возглавил торжественную Божественную литургию в летнем храме обители по случаю празднования наместником монастыря архим. Паисия (Чекан) юбилейной даты – 50-летия со дня рождения, которую он отметил 1 июня сего года.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон (УПЦ), архиепископ Тираспольско-Дубоссарский Савва, наместник обители архим. Паисий (Чекан), многочисленное духовенство Кишиневско-Молдавской митрополии.

На малом входе, во внимание к многим трудам и плодотворной пастырско-миссионерской деятельности юбиляр был удостоен высокой церковной награды – ордена Прп. Паисия Величковского первой степени. Вручая этот высокий церковный орден, глава Православной Церкви Молдовы сердечно поздравил архим. Паисия, пожелав ему долгих и благословенных лет жизни и помощи Божией в несении возложенного на него церковного послушания, продолжая трудиться во благо Святой Православной Церкви, благоукрошая Ново-Нямецкую обитель и укрепляя собственным примером братию монастыря.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан иеродиакона насельника монастыря монаха Игнатия.

По заамвонной молитве был совершен Крестный ход с чтением Евангелия и благодарственный молебен.

В ходе посещения Ново-Нямецкого Свято-Вознесенского мужского монастыря Высокопреосвященный владыка Митрополит совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного епископа Доримедонта (Чекан), который отошел ко Господу в результате несчастного случая в 2006 году.

В завершении визита, последовала братская трапеза для всех гостей обители, после чего все паломники и богомольцы получили из рук Его Высокопреосвященства молитвословы.