Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Глава Православной Церкви Молдовы посетил с архипастырским визитом Тираспольско-Дубоссарскую епархию

28-29 мая 2016 года Высокопреосвященный Митрополит Владимир в сопровождении викарного епископа Сорокского Иоанна и секретаря Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадима Кейбаша посетил с архипастырским визитом Тираспольско-Дубоссарскую епархию.

28 мая, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, Высокопреосвященный владыка Митрополит посетил Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в с. Калагур Рыбницкого района, где возглавил всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, архимандрит Фаддей (Чередниченко), наместник обители, архимандрит Андрей (Ящишен), благочинный Рыбницкого района, духовенство епархии и братия монастыря.

За богослужением молились глава Приднестровья Е.В. Шевчук и многочисленные верующие Каменского и Рыбницкого районов.

В завершение Всенощного бдения Высокопреосвященный Владыка Владимир обратился к собравшимся со словом приветствия и преподнес в дар монастырю образ Божией Матери «Почаевская».

За труды, понесенные в деле строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», реставрации братского корпуса обители и благоукрашения территории монастыря председатель епархиального отдела по реставрации и строительству храмов Тираспольско-Дубоссарской епархии С.Г. Унгурян был удостоен Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром ордена Православной Церкви Молдовы «За заслуги перед Церковью» III степени.

По окончании богослужения состоялся чин закладки надвратной звонницы, после чего капсула с грамотой, подписанная Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром, архиепископом Саввой и главой Приднестровья Е.В. Шевчуком, была помещена в основание будущей звонницы.

Далее Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершили чин закладки храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в с. Строенцы. В память о данном событии капсула с благословенной грамотой о возведении храма-часовни была помещена в основание храма. По окончании чинопоследования Высокопреосвященный Владыка Митрополит наградил ктитора будущего храма медалью Православной Церкви Молдовы.

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в продолжение своего визита в пределы Тираспольско-Дубоссарской епархии, глава Православной Церкви Молдовы посетил Михайло-Архангельский храм с. Хрустовая Каменского района, где возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, митр. прот. Валерий Галайда, настоятель храма, духовенство епархии и другие.

За богослужением вместе с многочисленными богомольцами и паломниками молились представители руководства Приднестровья.

На малом входе настоятель храма, а также отдельные священнослужители Тираспольско-Дубоссарской епархии, во внимание к приложенным пастырским трудам во благо Православной Церкви Молдовы, были удостоены Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром богослужебных наград.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, после чего Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился с приветственным словом к молящимся, а также отметил труды настоятеля и духовенства Михайло-Архангельского храма в деле окормления паствы и благоустроения храмовой территории.

Далее Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир осмотрел территорию храмового комплекса, раздал верующим благословенные молитвословы и совершил чин освящения новопостроенной на территории храма часовни-купели.