ГЕРМАНИЯ ВЕРНУЛА В РОССИЮ УКРАДЕННУЮ ИКОНУ XIX ВЕКА

Одному из православных приходов Костромской области возвращена старинная икона свв.первоверховных апостолов Петра и Павла, изъятая в Германии, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на  пресс-службу МВД России.

Святыня, которая датируется второй половиной XIX века и оценена в 330 тыс. рублей, была изъята у гражданина, подозреваемого немецкими правоохранителями в причастности к незаконному обороту церковных реликвий.

Эта икона — одна из 13, похищенных из церкви Святителя Николая в селе Чернопенье Костромской области.

Немецкие компетентные органы в октябре 2012 года направили реликвию в Россию для проведения следственных действий. Тогда настоятель церкви, из которой ее похитили, опознал раритет. Искусствоведческой экспертизой установлено, что икона имеет особую культурную ценность.

После проведения следственных действий и экспертизы икона была возвращена в Германию. В дальнейшем немецкая сторона положительно рассмотрела вопрос о возврате святыни на территорию Костромской области.

www.pravoslavie.ru