Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В 2018 году Рязанский кремль полностью передадут Церкви

Рязанский кремль полностью перейдет в ведение Русской Православной Церкви в I квартале 2018 года, сообщает «Интерфакс-Религия».

Расположенный там историко-архитектурный музей-заповедник будет переселен в новый музейный центр. На его строительство выделено 774 млн. рублей.

«Рязанский кремль — это комплекс сооружений, который до организации музея принадлежал Церкви и в соответствии с этим законом должен быть передан на основании заявления. Заявление было подано», — рассказал глава департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов.

***

Территория Рязанского кремля развивалась на протяжении многих веков: уже в VI—VII столетиях здесь существовали поселения славянских племен. В разные времена в кремле располагались княжеский двор и архиерейское подворье. После екатерининских реформ и принятия нового градостроительного плана Рязани крепость оказалась на окраине города. На ее территории находились склады, коммерсанты арендовали земельные участки для ведения хозяйственной деятельности. В XIX веке территория кремля начала музеефицироваться: в соборах хранились, в частности, знамена ополчения 1812 года и войск Крымской кампании. Официально музей был основан в 1884 году решением Рязанской ученой архивной комиссии.

www.pravoslavie.ru