Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В 2015 году в России не останется безхосзных монастырей и храмов, – Росимущество

Все объекты религиозного назначения на территории России должны быть оформлены за религиозными организациями — это один из главных приоритетов Росимущества на 2015 год, заявила на совещании глава ведомства Ольга Дергунова.

По ее словам, государство готово передать такие объекты конфессиям в собственность или безвозмездное пользование, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на «Российскую газету».

На данный момент отобрано уже 2015 объектов для «открытого предложения».

Из них 1889 предложены 93 религиозным организациям, в том числе 1844 помещения — Русской Православной Церкви с охватом практически всех епархий в разных уголках страны.

Совету муфтиев досталось 11 объектов, Федерации еврейских общин, Армянской апостольской церкви, Русской православной старообрядческой церкви — по два здания, буддистам — 28.

Пока же часть этих помещений либо используются без оформления договорных отношений, либо пустуют.

Второй приоритет Росимущества, по словам О.Дергуновой, это выработка способов сосуществования и совместного использования с религиозными учреждениями национальных природных парков и территорий.

В целом острых конфликтов при передаче бывших церквей и мечетей, в которых со времен СССР располагались различные учреждения, не возникает, отмечает издание.

В этом году религиозные общины направили в Росмущество 237 обращений с просьбой о передаче церквей и монастырей. 66 зданий уже обрели хозяев.

www.pravoslavie.ru