В Шолдэнешть был освящен монумент в память жертв сталинских депортаций

4

Мемориал, возведенный в районе железнодорожного вокзала Шолдэнешть, откуда более 1400 жителей были вынуждены отправиться в Сибирь, был освящен собором священнослужителей во главе с прот. Василием Ротару, благочинным района.

В мероприятии приняли участие представители местной власти, люди, пережившие депортацию, родственники сосланных и жители Шолдэнештского района.

Следует отметить, что инициатива возведения памятника пришла от районного руководства и пользовалась огромной поддержкой населения, которая принимала активное участие в реализации этого проекта.

Открытие мемориала стало результатом обсуждений в рамках научной конференции «Депортации – печальная страница истории», которая была проведена в городе Шолдэнешть при участии представителей научного мира, свидетелей трагических событий, представителей власти и церковнослужителей.

Церемония завершилась презентацией книги «Ужасы депортации». Планируется издание еще нескольких тематических сборников.