Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В чешских горах построят православную церковь

В небольшом поселке Горни Липова, прячущемся среди Мраморного,Льняного и Елового холмов Йесеницкого края, построят православную церковь. До сих пор православные верующие собирались в арендованной часовне при католическом костеле в Йесенике, однако заменить собственного храма она не могла, сообщает Радио Прага.

Несмотря на то, что православных верующих в охраняемой ландшафтной области Йесеники не так уже много, для них будет построена церковь. С целью возведения небольшой православной церкви и возникло гражданское объединение «Церквушка в горах».

Рассказывает одна из местных жительниц Горни Липова, которая является частью более крупного поселения Липова-лазне: «Я переехала сюда из Украины в 1990 году вместе с дочерью, так как являюсь волынской чешкой. И когда собралась пойти в церковь, оказалось, что православной здесь нет. Но вот теперь, слава Богу, будет».

Церковь будет стоять на краю поселка, рядом с домом священника Иосифа Либора Кратохвилы. Он не скрывает своей радости:

«Мы стоим как раз на том лугу, где будет храм».

Новая церковь не будет копировать греческие образцы. Было решено, что храм, в строительстве которого найдут широкое применение местные материалы, дерево и камень — например, очень качественный горнолиповский мрамор, будет отвечать характеру горной местности, присущему этой деревне в Йесениках.

Чин освящения закладного камня совершил митрополит Чешской земли и Словакии Христофор. «В прошлом году меня пригласили на Аляску, где мы освятили четыре камня в основание новых церквей, потому что и среди эскимосов есть много православных верующих. Так что храмы воздвигаются, потому что православному человеку трудно без этого», — сказал он после освящения.

В церкви также будет установлена мемориальная доска, призванная напомнить о военнопленных, томившихся в неволе в Известняковой долине (Vápenné údolí) Йесеницкой области в период Второй мировой войны.

«Совсем неподалеку от нашего поселка, всего лишь в 500 метрах, стоял лагерь военнопленных, где принудительно трудились и подвергались страданиям множество людей», — говорит отец Иосиф.

www.pravoslavie.ru