Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Хорватии вандалы осквернили кафедральный собор в Карловце

Праздник Сретения Господня был омрачен для сербов в Хорватии нападением на их святыню. В ночь с 14 на 15 февраля неизвестные злоумышленники проникли в кафедральный собор Свт. Николая в г. Карловац. Взломав боковую дверь, они осквернили алтарь, устроили погром и разбросали по храму богослужебные предметы и книги. При этом были украдены все кресты, сломаны рипиды и повреждены предметы, используемые при крещении.

По сообщению представителей Сербской Церкви, подобные надругательства над православными святынями Горнекарловацкой епархии повторяются из года в год. Последнее зафиксированное преступление, виновники которого не были найдены, произошло в конце прошлого года. Тогда вандалы оставили оскорбительные и угрожающие граффити на стенах этого же собора. Своими дикими выходками они хотят показать, что питают ненависть к православным святыням и жителям этого края. О подобных инцидентах представители СПЦ указывают государственным органам Хорватии на протяжении ряда лет.

О последнем инциденте было своевременно сообщено в полицию, которая провела осмотр места происшествия. Представители епархии выразили надежду, что с подобными инцидентами будет, наконец, покончено, и их виновники будут найдены и наказаны.

www.pravoslavie.ru