В Турции 35 000 крипто-христианских церквей

В еженедельной турецкой газете Aksiyon появилась аналитическая статья, посвященная положению христианского населения Турции, сообщает AgionOros.ru.

По данным журналистов в этой стране около 35 тысяч домов, которые переодически тайно используются в качестве христианских церквей. При этом неизвестно, совершаются ли во всех этих храмах Таинства и сколько на территории Турции рукоположеных священиков.

По данным Aksiyon в Турции активно действуют христианские миссионеры (преимущественно из Германии и США). По данным турецких СМИ за последние годы им удалось распространить около 8 миллионов Евангелий на всей территории страны. Особых успехов миссионеры достигли на территории внутренней Анатолии.

Журналисты Aksiyon отмечают, что подовляющее большинство интересующихся Христианством жителей Турции – потомки исламизировных в начале XX в. христиан.

www.pravoslavie.ru