В столице Ливии произошло покушение на православного священника

Вечером 2 мая архимандрит Иоаким (Василаку), эпитроп Трипольской митрополии (Александрийская Православная Церковь), был подвергнут обстрелу во дворе церкви св. великомученика Георгия Победоносца, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на агентство «Амен».

В отца Иоакима стрелял из «калашникова» фанатик-мусульманин, но не ливиец, а иностранец-боевик, пишет корреспондент «Амен».

Отец Иоаким чудом не пострадал — очередь прошла в10 сантиметрахот его ног. На место происшествия прибыли глава греческой общины Триполи, посол Кипра, уполномоченный представитель посольства Греции и простые православные верующие.

Церковь св. великомученика Георгия посещают не только греки, но и работающие в Ливии жители стран СНГ.

Посольства Греции и Кипра выразили протест ливийскому правительству. Греческое посольство потребовало установить полицейскую охрану у православного храма.

Вчера во время Божественной литурии все греки общины Триполи молились за мир в этом многострадальном регионе и во всем мире и попросили своего покровителя святого Георгия защитить церковь и их самих, сообщает «Амен».

www.pravoslavie.ru