Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В столице Калифорнии открыли «церковь безбожников»

В столице Калифорнии организовали атеистическую “церковь”. Как сообщает корреспондент “Славянского Сакраменто”, открытие общины скептиков, агностиков и “безбожников” состоялось в прошедшее воскресение.

Община планирует собираться каждое последнее воскресение месяца. На данный момент “церковь” атеистов собрала около сотни сторонников.

По задумке организаторов, члены общины планируют собираться вместе для общения, обмена идеями и целями в жизни. Вместо религиозных псалмов собравшиеся вдохновляются песнями светских музыкантов.

Большинство из посетивших воскресную “службу” – убежденные атеисты, агностики, а также “слегка духовные” люди. Вместо проповедей о Боге и чудесах в импровизированной церкви говорят о пользе науки, просвещения и благотворительности. Свои встречи адепты нового движения называют не иначе как The Sunday Assembly, т.е. Воскресные встречи.

“Многие забросили церковь, а многие никогда в нее не ходили, – говорит спикер организации, Дэвид Дискин, – однако внутри у каждого остается дыра в сердце, и каждый из нас желает быть частью общества”.

Так называемые Воскресные встречи возникли в прошлом году в Лондоне и мгновенно нашли себе десятки тысяч последователей в разных странах мира. Согласно уставу, организация не имеет какой-либо твердой доктрины или почитаемого божества.

Одной из целей нового учреждения является “помощь ближним”, а также раскрытие своего внутреннего потенциала.

“Наши двери открыты для всех – атеистов, христиан-фундаменталистов, гомосексуалистов, молодых и пожилых, – говорят лидеры новообразовавшейся общины, – приходите радоваться жизни вместе!”

Не без восторга организаторы сообщают, что не ожидали такого наплыва посетителей: все места в зале были забронированы за несколько дней до мероприятия. Многие пришли со своими семьями и детьми, для которых была устроена “воскресная школа”, где маленькие “безбожники” могли развлечься, пока их родители с очевидным вниманием слушали свидетельство “исцелившегося” от рака больного.

К группе присоединились также студенты из Университета Дэвиса, а также представители благотворительной организации в регионе. Следуя традиции религиозных организации, присутствующие собрали пожертвования на аренду помещения и ланч, который приготовили волонтеры движения.

www.pravoslavie.ru