Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Сочи открылась VIII Ассамблея Русского мира

В Сочи открылась VIII Ассамблея Русского мира — ежегодный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира, сообщает портал «Фонд Русский мир».

Фонд «Русский мир» проводит Ассамблеи начиная с 2007 года. По традиции они проходят 3 ноября, накануне Дня народного единства.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прислал в адрес участников VIII Ассамблеи Русского мира видеоприветствие.

В своём обращении Глава Русской Православной Церкви отметил, что выбор князя Владимира стал краеугольным камнем русской цивилизации.

«Русская культура — одна из основ, объединяющая народы исторической Киевской Руси».

Святейший Патриарх подчеркнул, что Русский мир — это не политический проект. «Это многовековой нравственный феномен», — выразил уверенность Предстоятель Русской Православной Церкви.

В завершение своей речи Патриарх благословил всех участников VIII Ассамблеи.

III Ассамблея Русского мира проходит под девизом «Культура и время». Основные темы — судьба Русского мира в контексте кризиса на Украине и сохранение чистоты русского языка.

В работе Ассамблеи принимают участие более 800 представителей Русского мира из 81 страны. Это преподаватели русского языка и литературы, учёные и деятели культуры, известные политики, руководители объединений соотечественников и молодёжных организаций, публицисты, эксперты, дипломаты, представители духовенства. Участниками Ассамблеи станут делегаты I Педагогического форума Русского мира, который проводился в Сочи 1–2 ноября Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) совместно с фондом «Русский мир».

Несмотря на политическое обострение и антироссийские санкции, как никогда много участников из стран Европы. Неплохо представлены и страны Латинской Америки. Среди участников съезда соотечественников и представительная делегация из Сирии, в школах которой русский язык является обязательным иностранным. Впервые на форум прибыли представители таких стран, как Албания, Боливия, Намибия и Сальвадор.

У участников Ассамблеи насыщенная программа, включающий тематические панельные дискуссии и круглые столы. В фойе Зимнего театра открыта фотовыставка «Крым»,состоялось возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину.

Накануне открытия Ассамблеи, 2 ноября, представителями фонда «Русский мир» в сочинском парке «Ривьера» было посажено дерево Русского мира. Вечером того же дня в гостинице «Жемчужина» состоялось подведение итогов журналистского конкурса «Со-Творение», а также прошла встреча с композитором Григорием Гладковым.