Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В России началась «Неделя молитвы о заключенных»

В столичных следственных изоляторах началась акция Русской православной церкви «Неделя молитвы о заключенных». Первая в ее рамках служба прошла в воскресенье в СИЗО №2 «Бутырка». Продлится же акция до 19 декабря, сообщает РГ.

В первый день недели в церкви будут особо молиться о заключенных, во второй – о правосудии, в третий – о жертвах преступлений, в четвертый – о семьях, в пятый – о жизни после тюрьмы, в шестой – о сотрудниках системы правосудия, в седьмой – снова о заключенных.

«Это делается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках тюремного служения Церкви. Неделя молитвы начнется торжественным богослужением собором духовенства в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме, которое возглавит председатель комиссии по социальному служению в местах лишения свободы епископ Красногорский Иринарх», — сообщили в синодальном отделе Московского патриархата по тюремному служению.

В службе в «Бутырке» приняли участие пять священнослужителей. После этого был совершен крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой его стен. На следующей неделе службы пройдут в других следственных изоляторах. Молиться будут о примирении семей осужденных, возвращении их на свободу, о жертвах преступлений.