В праздник Светлого Христова Воскресения Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в кафедральном соборе Рождества Христова Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Сослужили Его Высокопреосвященству секретарь Митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш и соборное духовенство.

Пасхальное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова посетили Президент Республики Молдова Н. Тимофти с супругой, премьер-министр Респлублики Молдова Юрий Лянкэ, председатель ЛДПМ Владимир Филат и другие официальные лица.

Праздничное Пасхальное богослужение транслировалось в прямом эфире Национальным Телерадио каналом «Молдова 1». Трансляцию комментировал клирик кафедрального собора Рождества Христова митрофорный протоиерей Феодор Борта.

За богослужением пел большой соборный хор под управлением А. Ангени.

Под пение Пасхальной стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг кафедрального собора Рождества Христова был совершен крестный ход.

По сложившейся традиции в Христорождественском соборе, после третей песни Пасхального канона ключарь храма митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш огласил Пасхальное послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Молдовы. В продолжении Пасхальной заутрени, Высокопреосвященный Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 6 языках. Глава Православной Церкви Молдовы начал чтение Евангелия на латинском, а сослужащее духовенство продолжило чтение на французском, славянском, греческом, немецком, английском и румынском языках.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященный Митрополит Владимир освятил артос и прочитал молитву на благословение мясных брашен и сыра и яиц.