В праздник Светлого Христова Воскресения глава Православной Церкви Молдовы возглавил торжественное богослужение в соборе Рождества Христова в Кишиневе

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в кафедральном соборе Рождества Христова Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, соборное духовенство.

Пасхальное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова посетили Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип, председатель Парламента РМ Адриан Канду, Председатель Счетной Палаты РМ Серафим Урекян, генеральный секретарь Организации Черноморского экономического сотрудничества Виктор Цвиркун и другие высокопоставленные лица.

За богослужением пел большой соборный хор под управлением регента Ангелины Павлюченко.

Прямую трансляцию праздничного богослужения осуществлял государственный телерадиоканал «Молдова 1». Телевизионную трансляцию комментировали соборный клирик митрофорный протоиерей Федор Борта и иподиакон Петр Боян.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг собора Рождества Христова.

В конце заутрени митр. прот. Вадим Кейбаш огласил Пасхальное послание Высокопреосвященного Митрополита Владимира архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Молдовы.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 7 языках. Высокопреосвященный Митрополит Владимир начал чтение Евангелия на латинском языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на французском, церковно-славянском, португальском, немецком, английском и государственном языке.

По заамвонной молитве, глава Православной Церкви Молдовы освятил артос, после чего были освящены дары верующих.