В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Митрополит Владимир возглавил Литургию в Куркиевском Богородице-Рождественском монастыре

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском мужском монастыре с. Курки Оргеевского района. В этот день одна из старейших и красивейших обителей Молдовы отмечала престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный викарный епископ Сорокский Иоанн, Преосвященный викарный епископ Орхейский Силуан, настоятель Куркиевского монастыря, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополит митр. прот. Вадим Кейбаш, настоятели монастырей Кишиневской епархии, благочинные и духовенство Оргеевского и Кишиневского благочиннических округов, клирики обители.

На богослужении присутствовали представители районной и городской администрации, многочисленные гости и богомольцы со всей республики.

Праздничное богослужение транслировалось национальным радиоканалом Радио-Молдова. Комментировал трансляцию насельник Куркиевского монастыря архимандрит Иов (Кристя).

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор Куркиевского Богородице-Рождественского монастыря под управлением регента Димитрия Буга.

За Литургией отдельные священнослужители Оргеевского благочиния и Куркиевского монастыря были удостоены богослужебных наград.

По окончании богослужения глава Православной Церкви Молдовы совершил славление перед чтимым образом Рождества Пресвятой Богородицы и благодарственный молебен о здравии всех присутствующих.

Далее, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом, поздравив братию обители и верующих с славным праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

В продолжении праздничных мероприятий, выступил фольклорный коллектив из с. Биешты Оргеевского района — «Семэнэторий» (Сеятели), под руководством Штефана Каранфила, который исполнил религиозные песнопения.

В завершении, последовала братская трапеза, на которую были приглашены все посетившие в этот праздничный день святую обитель.