Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В праздник Рождества Иоанна Крестителя Митрополит Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

7 июля 2016 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Православной Церкви Молдовы возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, соборное духовенство.

За Литургией пел большой соборный хор под управление регента А. Павлюченко.

Прямую трансляцию богослужения вел национальный телерадиоканал «Молдова 1». Комментировали праздничное богослужение иподиаконы Александр Паскал и Петр Боян.

Проповедь перед причастием произнес митрофорный протоиерей Андрей Бурлеску, клирик кафедрального собора.

По заамвонной молитве, Преосвященный епископ Сорокский Иоанн в сослужении собора священнослужителей совершил благодарственный молебен о здравии всех присутствующих.

***

В четверг 7 июля 2016 года Православная Церковь отмечает великий праздник – Рождество святого пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.

В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие ожидавшегося евреями Мессии — Господа Иисуса Христа. Сам Иоанн потом крестил Спасителя в реке Иордан (Мф, 3; Мк. 1, 11; Лк. 3; Ин. 1).

Однако служение Иоанна Предтечи не завершилось только лишь крещением Господа. Как и его предшественники – другие ветхозаветные пророки – пророк Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу, а не языческим богам, которых в окружении Израиля было достаточно много.

Он также обличал пороки, в том числе, и царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению, прежде всего, Иродиады, ему отрубили голову.

По своему значению Пророк Иоанн Предтеча является самым чтимым святым и праведником после Божией Матери.

В честь его уста­нов­ле­ны сле­ду­ю­щие празд­ни­ки: 6 ок­тяб­ря – за­ча­тие, 7 июля – рож­де­ство, 11 сен­тяб­ря – усек­но­ве­ние гла­вы, 20 ян­ва­ря – Со­бор Иоан­на Кре­сти­те­ля в свя­зи с празд­ни­ком Кре­ще­ния, 9 мар­та – пер­вое и вто­рое об­ре­те­ние его гла­вы, 7 июня – тре­тье об­ре­те­ние его гла­вы (по но­во­му сти­лю).